ФИНСКАЯ САУНА

Зарезервировать

ЯПОНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Зарезервировать

ТУРЕЦКИЙ ХАМАМ

Зарезервировать

Час в подарок

После каждого 3-го часа посещения в ОЦ, один час предостовляется в подарок.

Ароматный чай

При заказе от 2 часов любого отделения нашего оздоровительного центра чайник ароматного чая в подарок

Сертификат в подарок

По счету на сумму более 5000 рублей мы выдаем подарочный сертификат на 1 час бесплатного посещения

Сауна – лучшее лекарство древней Финляндии

Начнём с истории.

Что может быть лучше сауны? Спросите у любого финна, ведь название пришло к нам с Финляндии. Недаром у каждого второго жителя этой страны в доме есть сауна. Стоит отметить, что она ничем не отличается от русской бани: вода льётся на раскалённые камни, присутствуют веники, а после процедуры все идут окунаться в прорубь или озеро. В финских «парилках» много пара, температура от 80 до 100 градусов. Она считается одной из самых целебных процедур. Сауной может воспользоваться любой, кто сможет до неё дойти. Согласно древней легенде, не существует болезней, которые бы не излечила сауна. Она очень благотворно влияет на организм, выводит вредные вещества, усиливает обмен веществ.

Интересный факт: В Финляндии сауна является национальным символом и частью культуры.

Лечебные свойства

Сауна – это лучшее средство укрепления иммунитета и очищения организма. Хотите расслабиться? Это именно то, что вам нужно! Если воздух увлажнить отравами и настоями эффект получиться максимальным.

Во время процедуры вырабатываются антивирусные тельца, благодаря которым риск заболевания на многие болезни снижается. Токсины и шлаки выходят наружу, кожа становиться лучше. После неё вы будете заряжены энергией, исчезнет стресс, придёт хороший сон и аппетит.

Вам знакома боль в мышцах после тяжёлой тренировки? Во всём виновата молочная кислота. Сауна же способствует её выведению из тела. Ко всему прочему это отличный метод профилактики многих хронический болезней.

Интересный факт: За один поход в сауну, человеческий организм выделяет от 0,5 до 2 литров пота.

Виды саун:

  • Земляная сауна. Имела меленькие размеры, строилась над ямой. Была сделана из торфа, дым выходил через отдушину. Имела популярность в 19 веке. Сейчас возвращает утерянные позиции, люди хотят попариться «по старинке».
  • Лесная сауна. Строилась как место отдыха рыбаков и охотников.
  • Сауна в овине. Помещение предназначалось не только для «парки». В нём жили, сушили урожай и мылись. Представляла собой сруб около трёх метров.
  • Современные сауны. На селе обычно сауна строилась у воды или во дворе. В современных домах чаще всего встречается в таунхаусах. Каменка электрическая.

Интересный факт: Самая большая в мире сауна находится в финской военно-морской школе. Возвели её в 1904 году. Высота 5 метров, площадь 65m2. Отапливается дровами. Используется в наше время.

Противопоказания:

  • Сауна противопоказана, если у вас: болезни сердца, нарушенное кровообращение, воспалительные болезни. Обязательно перед посещением сауны, нужно сходить к врачу на консультацию.
  • Во время процедуры нужно быть расслабленным, любые физические нагрузки могут очень плохо сказаться на сердце. Возможен даже летальный исход.
  • Мочекаменные болезни и хронические заболевания кожи.

Постигайте науку сауны вместе с нами и удачи!