ФИНСКАЯ САУНА

Зарезервировать

ЯПОНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Зарезервировать

ТУРЕЦКИЙ ХАМАМ

Зарезервировать

Час в подарок

После каждого 3-го часа посещения в ОЦ, один час предостовляется в подарок.

Ароматный чай

При заказе от 2 часов любого отделения нашего оздоровительного центра чайник ароматного чая в подарок

Сертификат в подарок

По счету на сумму более 5000 рублей мы выдаем подарочный сертификат на 1 час бесплатного посещения

Баня и сауна: в чем разница?

И сауна, и баня приносят людям массу удовольствия, снимают усталость и оказывают целебное влияние на организм. Но эффект воздействия и процедура парения в каждом из этих заведений имеют свои особенности, обусловленные разницей показателей температуры и влажности. Подробнее об этом рассказывается в данной статье.

Банный пар популярен в народе с древних времен, его полезные свойства известны людям и в наше время. Сейчас любители попариться могут выбирать, в какую баню пойти: в традиционную русскую, или в финскую сауну. Но не все знают, в чем их принципиальное отличие.

Немного истории

Наши предки всегда поклонялись огню и воде. В бане они объединили эти две стихии, как будто надеялись получить частичку их могущества. Главной функцией бани всегда было очищение, причем не только тела, но и души, своего рода смывание грехов. Позже люди поняли, что банный влажный пар оказывает целебное воздействие на организм и укрепляет их здоровье. При банях даже устраивали специальные лечебницы.
Финская сауна изначально была для своего народа местом, где можно погреться, ведь климат там довольно суров. Относились к ней всегда очень трепетно, с уважением, существовала особая культура поведения в сауне. Изначально она представляла собой помещение с влажным паром, но постепенно претерпела изменения под влиянием ирландских банных традиций, теперь для нее характерны высокий жар и низкая влажность.

Чем отличается баня от сауны

Главное отличие – влажность. Если в бане на каменку обильно плещут водой и отварами трав для образования влажного пара, то в сауне пара почти нет, воздух практически сухой.

Температура в сауне значительно выше, она достигает 100°С, тогда как в бане рекомендуемая температура 60-80°С.
В саунах обычно устанавливается бассейн, чтобы охладиться после парной, а в банях для этого пользуются снегом или просто обливаются холодной водой. Но в принципе бассейн можно установить и в бане, все зависит от желания владельца. Это раньше бани состояли из моечной/парной и предбанника, сейчас они включают в себя все больше удобств.
Процедура парения разная. В бане обязательным атрибутом является веник (чаще всего березовый или дубовый, но вариантов есть масса), это отличное массажное средство. В сауне же, ввиду высокой температуры, использование веника небезопасно.
Считается, что оздоровительный эффект в русской бане выше, чем в сауне.
Сейчас люди в основном посещают баню и сауну с целью отдохнуть и расслабиться. В наше время в этих заведениях не только парятся и моются, но и общаются с друзьями, отмечают праздники и просто хорошо проводят время. Поклонники здорового образа жизни целенаправленно укрепляют свой организм специальными процедурами. Вывод один: и баня, и сауна – это приятно и полезно.