ФИНСКАЯ САУНА

Зарезервировать

ЯПОНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Зарезервировать

ТУРЕЦКИЙ ХАМАМ

Зарезервировать

Час в подарок

После каждого 3-го часа посещения в ОЦ, один час предостовляется в подарок.

Ароматный чай

При заказе от 2 часов любого отделения нашего оздоровительного центра чайник ароматного чая в подарок

Сертификат в подарок

По счету на сумму более 5000 рублей мы выдаем подарочный сертификат на 1 час бесплатного посещения

Популярные виды саун. Чем они отличаются от русской баньки

История саун и бань уходит в далекое прошлое. Люди всех столетий любили расслабиться и попариться. В них решались и государственные вопросы в непринужденной обстановке, и друзья собирались после долгих лет разлуки. У некоторых даже стало традицией каждую неделю посещать данные заведения.

Разберем несколько видов саун:

  • Турецкая;
  •  Финская;
  •  Другие.

Сегодня сравнительно популярными являются турецкая и финская сауны. Однако русская баня тоже довольно посещаемая. Практически все славянские мужики любят в ней париться, пить пиво и рассказывать байки.

Чем же отличается русская баня от импортных саун?

Главными отличительными характеристиками являются влажность воздуха и температура помещения. В баньке она достигает до +70 °, а влажность равна где-то 60%. За счет данного соотношения, поры на коже человека открываются, удаляется грязь, отшелушивается отмерший слой кожи, кровообращение усиливается.

Что касается финской сауны, то в ней «жарче», чем в бане. Температура может достигать 90°, а влажность - в пределах 12%. Человек потеет. И вместе с потом выходят ненужные организму вещества (шлаки).

Турецкая сауна более щадящая. Температура в ней 50°, влажность – 90%. Человек может спокойно лечь на мраморную скамейку, расслабиться, погрузиться в свои мысли или вести непринужденную беседу.

Соотношение влажности и температуры в перечисленных выше заведениях не просто так выдумано. Чем температура выше, тем ниже влажность может выдержать организм человека. Также, если нарушить такие соотношения, можно нанести вред организму. За счет данных соотношений и определяют вид бани или сауны и продолжительность банных процедур.

Невзирая на все различия, баня и сауна являются хорошим местом для расслабления после утомленного рабочего дня, либо после огромных физических нагрузок.