ФИНСКАЯ САУНА

Зарезервировать

ЯПОНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Зарезервировать

ТУРЕЦКИЙ ХАМАМ

Зарезервировать

Час в подарок

После каждого 3-го часа посещения в ОЦ, один час предостовляется в подарок.

Ароматный чай

При заказе от 2 часов любого отделения нашего оздоровительного центра чайник ароматного чая в подарок

Сертификат в подарок

По счету на сумму более 5000 рублей мы выдаем подарочный сертификат на 1 час бесплатного посещения

Полезные свойства финской сауны

Что может быть лучше бани?! Вопрос риторический. Какую же баню выбрать? Русскую – влажную, задиристую с веником. Или же более спокойную – сухую финскую.

Рассмотрим типичную финскую сауну. При купании в сауне тело после охлаждения его холодной водой подвергается действию очень горячего и сухого воздуха. Люди, которые никогда не испытывали подобного действия, не могут поверить, что человеческий организм способен выдержать температуру 90-118 (даже до 140) градусов на протяжении 30 минут, после чего следует купание в холодной или даже ледяной воде.

Целостное действие финской бани на человеческий организм определяется ее свойствами. Финская баня делается целиком из дерева для поглощения влаги из воздуха. Современные финские сауны оснащены электрическими печками, на которых разогреваются камни (как правило, диабаз и перидотит). Камни должны быть расположены не внутри, а на поверхности печи для достижения более быстрого нагрева помещения. Деревянные стены и нагретые камни являются основой, определяющей свойства финской бани. Время от времени на камни плескают немного воды для поддержания небольшой (до 10%) влажности воздуха. К реквизитам сауны можно отнести и березовый веник, сделанный из подвида серебристой березы, но в парилке он быстро сохнет и облетает. Также в сауну можно использовать для ингаляций лечебными травами. Они способствуют укреплению бронхо-легочной системы. В бане обязательно должен быть душ или бассейн, ведь на контрасте между холодной водой и сухим жаром базируется весь эффект очищения и выведения токсинов и шлаков, а также активное воздействие на иммунную систему.

Сауна противопоказана больным, страдающим синуситами, отитами, гипертонической болезнью, туберкулезом, а также перенесшим травмы и опухоли головы, людям с нарушением гемостаза, с активными психическими заболеваниями и эпилепсией. Также не рекомендуется посещать сауну при острых воспалительных процессах.

Очень хорошо сауна выводит лишнюю воду: в результате теплового воздействия и потения может наблюдаться единовременная потеря жидкости до 2 кг. Но, к сожалению, этот эффект долго не сохраняется.

В заключении хочется подчеркнуть, что с помощью финской сауны достигается высокая тренированность организма. Как гласит старая финская пословица: «Если вино, смола и сауна не помогают, то уже ничего не поможет». Приятного времяпровождения и отдыхайте с удовольствием!