ФИНСКАЯ САУНА

Зарезервировать

ЯПОНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Зарезервировать

ТУРЕЦКИЙ ХАМАМ

Зарезервировать

Час в подарок

После каждого 3-го часа посещения в ОЦ, один час предостовляется в подарок.

Ароматный чай

При заказе от 2 часов любого отделения нашего оздоровительного центра чайник ароматного чая в подарок

Сертификат в подарок

По счету на сумму более 5000 рублей мы выдаем подарочный сертификат на 1 час бесплатного посещения

Сауна. Её действие. Как получить максимальный эффект от посещения сауны

Воздействие сауны на человека, её отличие от русской парной бани. Как правильно пользоваться, чтобы не навредить себе и получить максимальную пользу. Сауна - как метод закаливания организма.

Сауна - суховоздушная баня, всегда была и будет популярна. Её отличие от классической бани состоит в том, что воздух в ней менее влажный (10 - 15%), чем в классической парной бане и она как бы "вытягивает" из тела человека влагу. Тому, кто хочет сбросить вес за счёт удаления из тела лишней воды она подходит как нельзя лучше. Кроме того, находясь в сауне, у вас испаряется влага из организма и происходит повышенный обмен веществ, что приводит к эффекту снижения веса тела.

Сауна (в России популярна финская) оказывает более мягкое воздействие, чем русская парная баня и, поэтому, она более подходит для людей не очень закалённых, ослабленных, выздоравливающих. Так же сауна хорошо подходит для людей занимающихся спортом, так как её можно использовать практически ежедневно, не злоупотребляя продолжительностью приёма "горячих процедур".

Тело человека обладает сложной системой теплорегуляции. И чем чётче и совершеннее эта система работает у конкретного человека, тем более закалённым, здоровым и выносливым считается человек. Систему теплорегуляции человека можно тренировать воздействием на тело внешних температур. Очень хорошим, удобным и приятным способом как раз оказалась сауна. Если же её использовать в сочетании с контрастным душем (ванной) и/или бассейном, то эффект закалки организма намного усиливается. Во время проведения контрастных процедур, кровяные сосуды попеременно расширяются и сжимаются, что можно рассматривать как "гимнастику сосудов". Кровеносные сосуды становятся более эластичными и сильными, они чётко реагируют на жару и холод, а человек, обладающий такими тренированными сосудами, разумеется, практически защищён от простудных заболеваний.

Также при контрастных процедурах тренируются дыхание, сердце и системы потоотделения. При этом организм человека становится хорошо устойчивым к перепадам внешней температуры и изменениям погоды.

Сауна (в отличии от парной бани) имеет особенный микроклимат, который усиливает испарение влаги, при этом не нарушает газообмена в лёгких, не так сильно нагревает кожу, облегчая процессы теплорегуляции.
Однако после пребывания в сауне с температурой 70 градусов более десяти минут и при температуре в 100 градусов после 7 минут, начинает появляться риск перегрева и, поэтому, возможно нарушение теплообмена тела.

Необходимо и важно знать каждому посещающему сауну, что нагревание происходит в течении нескольких минут, а возвращается температура к исходной только через 40-60 минут.
Посредством потоотделения баня очищает организм от шлаков и продуктов обмена веществ в организме. Горячие процедуры рекомендуются после напряжённых тренировок для удаления из мышц молочной кислоты (и, как следствие, пропадает боль в мышцах).
Так же наступают некоторые гормональные сдвиги и, при этом усиливается эффект распада жира, а так же ускоряется процесс обновления белка клеток.

Эффектом регулярного посещения сауны является расширение сосудов кожи и лёгких, сердце становится сильнее, кровяное давление нормализуется.

Исследовано и подтверждено на практике то, что после правильно проведённых в сауне тепловых процедур, у человека увеличивается работоспособность, становится нормальным сон, снижается чрезмерная возбудимость, раздражительность, усталость, спадает внутреннее напряжение. Появляются лёгкость в теле, спокойствие, хорошее настроение и жизнерадостность. Человек ощущает в себе силу и бодрость.

В Финляндии на этот счёт имеется поговорка: "Сауна полезна всем, кто может до неё дойти".

Однако, положительное влияние на организм и оздоровление, сауна может принести только при правильном и строгом выполнении правил проведения банных процедур и гигиенических норм.
Исследованиями доказано, что если повысить температуру воздуха в сауне до 100 градусов или же превысить время пребывания в сауне более 10 - 15 минут, то в организме начинают наступать неблагоприятные изменения. Начинается извращение обмена веществ - непропорционально увеличивается распад белков, свёртываемость крови повышается, сердце начинает работать с перегрузкой и, так же, снижается мышечная сила. Так что, будьте внимательны и делайте перерывы. Доказано, что наиболее оптимальная температура воздуха для сауны - 70-90 градусов.

В сауне должны держать приоритет не любители поддать жару, а здравый смысл и выработанные на основе медицинских и научных исследований правила. Этими правилами должны руководствоваться все, кто пришёл в сауну не для того чтобы получить перегрузку и болезни сердца, а те, кто пришёл сюда за здоровьем и настроением, те, кто хочет здесь отдохнуть, восстановить силы после физических или психологических нагрузок, кто хочет получить облегчение и психофизиологическое восстановление.

Нельзя посещать сауну во время острых или тяжелых заболеваниях, обострения хронических болезней с повышенной температурой тела, а так же (и особенно) под воздействием алкоголя (любой степени опьянения).

В парилке должно одновременно находиться два человека, чтобы в случае теплового удара или ухудшении самочувствия оказать необходимую помощь, помочь выйти из парной. Необходимо всегда следить за своим самочувствием.
Оптимальное число заходов в парильную сауны - два-три. Их продолжительность должна составлять 8-10 минут на каждый заход (до появления покраснения кожи и потоотделения).
Между заходами можно принимать контрастные ванны по 3-5 минут или приём контрастного душа с прохладной и тёплой водой.

После заключительного последнего захода в парилку наиболее оптимален тёплый душ с моющим средством и, как идеальный вариант, плавание в бассейне.
По окончанию парки в сауне необходимо отдохнуть. Посидеть в тёплом помещении без сквозняков, до нормализации температуры тела.