ФИНСКАЯ САУНА

Зарезервировать

ЯПОНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Зарезервировать

ТУРЕЦКИЙ ХАМАМ

Зарезервировать

Час в подарок

После каждого 3-го часа посещения в ОЦ, один час предостовляется в подарок.

Ароматный чай

При заказе от 2 часов любого отделения нашего оздоровительного центра чайник ароматного чая в подарок

Сертификат в подарок

По счету на сумму более 5000 рублей мы выдаем подарочный сертификат на 1 час бесплатного посещения

Баня и сауна: целебное тепло

Осенний дождь или зимняя стужа — что бы ни явилось причиной вашего плохого настроения в ближайшие месяцы, попробуйте побороть свою хандру в бане или ее более щадящем аналоге — сауне.

Издревле на Руси баня считалась не только местом проведения гигиенических процедур, но и служила целям более высокого порядка: в ее стенах принимали роды, совершали священнодействия и занимались врачеванием. Лечение телесных и душевных ран, оздоровительные и омолаживающие мероприятия и просто отдых в приятной компании — все, за что сегодня ценятся банные процедуры, с ходу и не перечислишь! Ведь недаром «баня» в переводе с греческого языка означает «изгоняю боль и грусть».

Баня vs. сауна

Посещение традиционной русской парилки — испытание, которое по зубам лишь самым выносливым: тепло в ней влажное, а оно, как известно, переносится непросто. У человека учащается пульс, повышается температура тела, может появиться головокружение и сбиться дыхание. Новичкам не стоит подвергать собственное здоровье неоправданному риску и с первых минут пребывания в парной «поддавать жару» — для начала лучше ограничиться кратковременными банными процедурами при умеренном температурном режиме.

Финская сауна является щадящим аналогом русской бани. Воздух в ней сухой, а потому ее посещение рекомендовано даже детям и лицам пожилого возраста. Попеременное пребывание в сауне и бассейне с прохладной водой является прекрасной тренировкой для сосудов и показано тем, кто заботится о собственном здоровье.

От воздействия высоких температур поры кожи расширяются, и через них из организма выводятся вредные шлаки и токсины. Регулярные банные процедуры рекомендованы тем, кто мечтает расстаться с лишними килограммами. Неслучайно во многих фитнес-клубах действуют стационарные сауны — посещение парной способствует повышению эластичности мышц и делает любую тренировку более эффективной.

Лечение теплом эффективно в борьбе с заболеваниями суставов. Тем, кто страдает от артроза, рекомендуется париться лежа, прижимая к больному месту веник, смоченный сначала в горячей, а затем в холодной воде. Регулярное посещение бани показано еще и тем, кто знаком не понаслышке с радикулитом и заболеваниями верхних дыхательных путей.

Однако в некоторых ситуациях от нахождения в парной все же стоит воздержаться! В первую очередь речь идет о гипертонии, болезнях сердца и сосудов, онкологии, различных патологиях нервной системы. Даже абсолютно здоровому человеку не рекомендуется ходить в баню натощак и, наоборот, сразу после приема пищи, перед сном и, конечно, после распития спиртных напитков.

Легкий пар

Баня не терпит спешки! Если вы новичок, не торопитесь наверх — для начала расположитесь на нижней или средней полке. Ежеминутно меняйте бок, на котором лежите, — это снизит нагрузку на сердце. И не проводите в парной более 5 минут за один заход!

Не стоит резко вставать с полки на ноги — сначала посидите с полминуты и лишь после этого можете медленно вставать. Выйдя, примите теплый, а затем прохладный душ. Вода смоет с кожи пот и выделившиеся с ним шлаки и грязь. Используйте полотенце только для вытирания лица и волос.

Не спешите покидать раздевалку — передохните минут 10, переведите дух и, лишь окончательно охладившись, можете облачаться в свою одежду и выходить на свежий воздух. И не забудьте выпить бутылочку минеральной воды, сока или кваса — запас жидкости, который вы потеряли с потом, необходимо срочно компенсировать, чтобы избежать обезвоживания организма.

Веник венику рознь!

Не каждый веник достоин носить гордое звание «банного»! Для использования в парной годятся прутья лишь строго определенных пород деревьев, каждое из которых обладает своими чудодейственными свойствами.

Эвкалиптовый и полынный веники помогут в борьбе с инфекциями дыхательной системы. Дубовый — прекрасно очищает кожу от жира, делает ее гладкой и шелковистой. Липовый — спасет от раздражения. Пихтовый и можжевеловый — эффективны в лечении болезней суставов и радикулита. А традиционный березовый веник способствует расслаблению мышц, да к тому же освежает и дезинфицирует кожу.

Ароматерапия в парной

Целебный эффект от посещения бани усилится, если сочетать сразу два метода оздоровительного воздействия на организм: лечение паром и ароматерапию. Для этого раскаленные камни сбрызгивают травяным настоем – воздух в парной приобретает дивные нотки, а находящийся в ней человек получает заряд положительных эмоций и живительной энергии от самой природы.

В зависимости от того, какая цель преследуется, используются различные варианты настоек. Валериана, фенхель и мята способствуют нормализации сна. Обратного эффекта можно добиться, применяя ментол или пихтовое масло. Очищают воздух отвары ромашки, душицы, чабреца и настойка эвкалипта. Божественный запах свежеиспеченного хлеба подарит квас, а лесной аромат — пихта, можжевельник и липа.